Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das gewählte Hauptorgan einer Gemeinde. Der Welzheimer Gemeinderat umfasst 21 Räte unter dem Vorsitz des Bürgermeisters. Die Amtszeit der Damen und Herren Stadträte und damit des Gemeinderats in seiner jetzigen Zusammensetzung endet 2019. Sitzungen des Gemeinderats und des Bau- und Verwaltungsausschusses finden im Regelfall dienstags statt. Sie werden jeweils mit Angabe des Tagungsortes, Uhrzeit sowie Tagesordnung in der Welzheimer Zeitung als dem amtlichen Bekanntmachungsorgan der Stadt Welzheim veröffentlicht, außerdem unter Aktuelles.

Vorsitzender

Bürgermeister Thomas Bernlöhr
 

Welzheimer Bürgerforum

Fraktionsvorsitzende Claudia Kuhn
Gartenstraße 32
07182 3725
claudia.m.kuhn@googlemail.com
 
Böttcher, Angelika
Steinbruck 22
07182 935493
angelikaboettcher@web.de
 
Ellinger, Winfried
Lauenburger Weg 5
07182 935794
winfried.ellinger@web.de
 
Fritz, Marcus
Hohe Tanne 12
07182 7295
marcus-fritz@online.de
 
Joos, Maximilian
Goethestraße 42
07182 4513
maximilianjoos@web.de
 
Klunzinger, Roland
Lindengärten 47
07182 3948
r.klunzinger@web.de
 

CDU-Gemeinderatsfraktion

Fraktionsvorsitzender Thomas Linzmair
Wiesenstraße 33
07182 8040165
thomas@linzmair.de
 
Brucker, Tanja
In den Rübländern 23
07182 802685 und 0151 51921965
tanja.brucker@gmx.de
 
Kappel, Niko
Forststraße 22
07182 3459
kappel.nk@googlemail.com
 
Müller, Erika
Oberer Wasen 15
07182 7447
erikaundronny@gmx.de
 
Stegmaier, Frank
Danziger Straße 3
07182 805960
Frank.Stegmaier@cdu-welzheim.de
 

Freie Wählervereinigung Welzheim

Fraktionsvorsitzender Paul Lindauer
Gschwender Straße 1
07182 8292
paul-lindauer@t-online.de
 
Buhl, Sebastian
Tulpenstraße 10
07182 804818
sebastian-buhl@gmx.de
 
Macha, Brigitte
Römerweg 46
07182 497977
biggi.macha@web.de
 
Mayle, Friedrich
Wilhelmstraße 19
07182 8845
friedrich.mayle@t-online.de
 
Teply, Andrea
Mozartstraße 8
07182 497505
andrea-teply@web.de
 

SPD-Gemeinderatsfraktion

Fraktionsvorsitzender Gerhard Vogel
Lanzenhaldenweg 7
07182 7882
hofladen@biohof-vogel.de
 
Dr. Fischer, Reinald
Pommernweg 11
07182 4035
dr.fischer-welzheim@t-online.de
 
Linde, Walter
Rienharzer Straße 26
07182 7284
linde-welzheim@t-online.de
 
Veit, Alexandra
Schlesierweg 3
07182 3786
alexandra@veit-welzheim.de
 
Kontakt   Impressum   Newsletter   Sitemap    Druckversion