Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das gewählte Hauptorgan einer Gemeinde. Der Welzheimer Gemeinderat umfasst 22 Räte unter dem Vorsitz des Bürgermeisters. Die Amtszeit der Damen und Herren Stadträte und damit des Gemeinderats in seiner jetzigen Zusammensetzung endet 2024. Sitzungen des Gemeinderats und des Bau- und Verwaltungsausschusses finden im Regelfall dienstags statt. Sie werden jeweils mit Angabe des Tagungsortes, Uhrzeit sowie Tagesordnung in der Welzheimer Zeitung als dem amtlichen Bekanntmachungsorgan der Stadt Welzheim veröffentlicht, außerdem unter Aktuelles.

Vorsitzender

Bürgermeister Thomas Bernlöhr
 

Welzheimer Bürgerforum

Fraktionsvorsitzender Fritz, Marcus
Hohe Tanne 12
07182 499011
marcus-fritz@online.de
 
Ellinger, Winfried
Lauenburger Weg 5
07182 935794
winfried.ellinger@web.de
 
Klunzinger, Roland
Lindengärten 47
07182 3948
r.klunzinger@web.de
 
Österle, Markus
Ebnisee Weg 4
07182 496850
markus.oesterle.wbf@t-online.de
 
Stütz, Linda
Steinbeise 53
01634813362
linda.usa@gmx.de
 
Stegmaier, Frank
Danziger Straße 3
07182 805960
frankbmw@freenet.de
 

CDU-Gemeinderatsfraktion

Fraktionsvorsitzender Linzmair, Thomas
Wiesenstraße 33
015111702034
thomas@linzmair.de
 
Hinderer, Dieter
Untermühlstraße 20
07182 935526
info@hinderer.biz
 
Hörsch, Torsten
Memelweg 18
01704849783
Torsten.Hoersch@varia-hoersch.de
 
Kappel, Niko
kappel.nk@gmail.com
 
Müller, Erika
Oberer Wasen 15
07182 7447
erikaundronny@gmx.de
 

Freie Wählervereinigung Welzheim

Fraktionsvorsitzende Macha, Brigitte
Römerweg 46
07182 497977
biggi.macha@web.de
 
Buhl, Sebastian
Tulpenstraße 10
01749796610
sebastian-buhl@gmx.de
 
Dr. Haag, Michael
Kurze Straße 15
07182 496148
drm.haag@t-online.de
 
Lindauer, Paul
Gschwender Straße 1
07182 8292
paul-lindauer@t-online.de
 
Mayle, Friedrich
Wilhelmstraße 19
07182 8845
info@mayle-welzheim.de
 
Teply, Andrea
Mozartstraße 8
07182 497505
andrea-teply@web.de
 

SPD-Gemeinderatsfraktion

Fraktionsvorsitzende Veit, Alexandra
Schlesierweg 3
07182 3791
alexandra@veit-welzheim.de
 
Dr. Fischer, Reinald
Pommernweg 11
07182 4035
dr.fischer-welzheim@t-online.de
 
Vogel, Gerhard
Lanzenhaldenweg 7
hofladen@biohof-vogel.de
 

Piratenpartei

Fraktionsvorsitzender Köngeter, Philip
Gschwender Straße 21
07182 5399913
philipkoengeter@piraten-rmk.de
 
Dorra, Kai
Finkenstraße 40
07182 929892
k.dorra@gmx.de
 
Kontakt   Impressum   Newsletter   Sitemap    Druckversion