Kirchen in Welzheim

Evangelische Kirche Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
St.-Gallus-Kirche Kirchplatz 1    
Pfarramt Ost
Pfarrer Markus Frasch
Johannes-von-Hieber-Str. 11 8805
Fax: 4417
markus.frasch@welzheim-evangelisch.de
Pfarramt West
Pfarrerin Ingeborg Brehmer
Schumannstraße 1 3717 ingeborg.brehmer@elkw.de
Pfarramt Nord
Pfarrer Eberhard Bauer
Cronhütteweg 2
73553 Alfdorf-Hellershof
6104 eberhard.bauer@elkw.de
Gemeindebüro Johannes-von-Hieber-Str. 7 4953105 pfarramt.welzheim-ost@elkw.de
Gemeindezentrum
Dietrich-Bonhoeffer-Haus,
Kirchenpflege
Johannes-von-Hieber-Str.7 6859
Fax: 929959
kirchenpflege@welzheim-evangelisch.de
Jugendreferentin und Diakonin
Saskia John
Johannes-von-Hieber-Str. 7 2145 jugendreferentin@cvjm-welzheim.de
       

 

Landeskirchliche Gemeinschaften Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Süddeutscher
Gemeinschaftsverband

Gemeinschaftspastor
Ulrich Schmalzhaf
Römerweg 7 8979 ulrich.schmalzhaf@sv-web.de

 

Katholische Kirche Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Christkönigskirche Schlossgartenstraße 31    
Pfarramt
Pfarrer Markus Rometsch
Schlossgartenstraße 33 8929
Fax: 929503
kathpfarramt.welzheim@drs.de
Gemeindezentrum Goethestraße 8 2087  

 

Evangelische Freikirchen Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Evangelisch-Freikirchliche
Gemeinde (Baptisten)
Amselweg 1    
Evangelisch-methodistische Kirche
Pfarrer Matthias Föhl
Robert-Koch-Straße 6 8932 welzheim@emk.de

 

Weitere religiöse Gemeinschaften Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Neuapostolische Kirche Kirchengebäude
Falkenstraße 28
4024  
Gemeindevorsteher
Werner Bareiß
Loßgasse 45
73642 Welzheim
07181 89877 w.bareiss@kaltschmid.de
Zeugen Jehovas Roland Kuhn,
Hirschkellerweg 16
7752  
Adventgemeinde Welzheim
 
Bahnhofstraße 7
Familie Konrad
07182 428817 info@adventgemeinde-welzheim.de
Gemeinde für Christus   Webseite Ortsgemeinde: www.gfc.onl/gemeinden/welzheim/aktuell-welzheim
Gemeindehaus Oberer Wasen 30    
Gemeindeälteste Werner Staiger
Manfred Weiler
0152 31940577
0172 7322617
werner@famstaiger.de
fam.weiler@gmx.de
Türkisch-Islamischer Kulturverein e.V. Bilal-i Habesi Moschee
Silcherstraße 6
3755 bilal-i_habesi@web.de

 

Kontakt   Impressum   Newsletter   Sitemap    Druckversion