Kirchen in Welzheim

Evangelische Kirche Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
St.-Gallus-Kirche Kirchplatz 1    
Pfarramt Ost
Pfarrer Markus Frasch
Johannes-von-Hieber-Str. 11 8805
Fax: 4417
markus.frasch@welzheim-evangelisch.de
Pfarramt West
Pfarrer Markus Eckert
Schumannstraße 1 3717 markus.eckert@welzheim-evangelisch.de
Pfarramt Nord - Ost
Pfarrer Eberhard Bauer
Hellershof 6104 pfarramt.hellershof@elk-wue.de
Gemeindebüro Johannes-von-Hieber-Str. 7 4953105  
Gemeindezentrum
Dietrich-Bonhoeffer-Haus,
Kirchenpflege
Johannes-von-Hieber-Str.7 6859
Fax: 929959
 
Jugendreferentin und Diakonin
Saskia John
Johannes-von-Hieber-Str. 7 2145 jugendreferentin@cvjm-welzheim.de
Diakon Andreas Schallenmüller Veilchenweg 5 49174 (auch) Fax  

 

Landeskirchliche Gemeinschaften Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Süddeutscher
Gemeinschaftsverband

Gemeinschaftspastor
Ulrich Schmalzhaf
Römerweg 7 8979 ulrich.schmalzhaf@sv-web.de

 

Katholische Kirche Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Christkönigskirche Schlossgartenstraße 31    
Pfarramt
Pfarrer Jephrin Monis
Schlossgartenstraße 33 8929
Fax: 929503
pfarramt@christus-koenig-welzheim.de
Gemeindezentrum Goethestraße 8 2087  

 

Evangelische Freikirchen Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Evangelisch-Freikirchliche
Gemeinde (Baptisten)

Pfarrer Wolfgang Holstein
Amselweg 1 497528 wolf.holstein@t-online.de
Evangelisch-methodistische Kirche
Pfarrer Matthias Föhl
Robert-Koch-Straße 6 8932 welzheim@emk.de
Gemeinde für Christus
Gemeindehaus
Gemeindeälteste

Oberer Wasen 30
Werner Staiger
Manfred Weiler


0152 31940577
0172 7322617


werner@famstaiger.de
fam.weiler@gmx.de

 

Weitere religiöse Gemeinschaften Anschrift Telefon 07182 E-Mail-Adresse
 
Neuapostolische Kirche Kirchengebäude
Falkenstraße 28
4024  
Gemeindevorsteher
Werner Bareiß
Loßgasse 45
73642 Welzheim
07181 89877 w.bareiss@kaltschmid.de
Bezirksältester
Joachim Link
Geisbergweg 2
73635 Rudersberg-Zumhof
2189  
Zeugen Jehovas Roland Kuhn,
Hirschkellerweg 16
7752  
Adventgemeinde Welzheim
 
Bahnhofstraße 7
Familie Konrad
07182 428817 info@adventgemeinde-welzheim.de
Türkisch-Islamischer Kulturverein e.V. Bilal-i Habesi Moschee
Silcherstraße 6
3755 bilal-i_habesi@web.de

 

Kontakt   Impressum   Newsletter   Sitemap    Druckversion